research
  • 03 Апр
  • 2024

Призвание — учить: как студенты из РАУ преподают в приграничных сёлах армянским школьникам

    Программа волонтерства прошла под руководством Багдадян Тамары Рафаеловны

    Студенты по специальности «Лингвистика» ИГН преподавали английский язык в приграничном селе Шагат под руководством старшего преподавателя кафедры теории языка и межкультурной коммуникации Багдадян Тамары Рафаеловны. Занятия проводились в рамках волонтерской программы по обучению школьников в приграничных селах. «Мне кажется, самым главным было то, что мы со школьниками говорили об их мечтах. Дети рассказывали о своих планах по развитию и обустройству деревни. Кто-то из учеников сказал, что хочет открыть ресторан, другой – салон красоты. Многие думали о том, чего же нет в их родном доме и что нужно построить для лучшей жизни. Школьники прекрасно понимают, что живут на границе с противником, поэтому практически все хотели мира и спокойствия», – рассказала студентка Вардуи Аброян.

    «Наблюдение за рвением и восприимчивостью студентов, проживающих в приграничной зоне, было поистине вдохновляющим. Несмотря на географические трудности, эти студенты проявили невероятную зрелость, что послужило для нас мотивирующим фактором. Онлайн-классы предоставили нам отличную платформу, чтобы не только применить наши знания, но и внести свой вклад в образовательное развитие этих ярких молодых умов. Преподавание учащимся с 4 по 12 классы было полезным опытом, поскольку каждый ученик проявил большой энтузиазм к участию и обучению. Мы надеемся, что в будущем программа привлечет больше студентов, что позволит нам расширить нашу поддержку и руководство для более широкой аудитории. Мы можем коллективно развивать потенциал этих студентов и дать им возможность достичь больших высот», поделилась своими впечатлениями студентка 2-ого курса Джавадян Валерия.

    Студенты отметили, что нужно больше внимания уделять приграничным сёлам и делать все, чтобы развивать и улучшать жизни людей, живущих там. «Люди, живущие в приграничных сёлах, ценой своей жизни защищают нас от противника. Мы должны больше говорить об этих местах, создавать хорошие условия в школах и не только», – поделились студенты - лингвисты. Студенты занимались со школьниками с 4-ого по 12-ый классы. Основная программа включала в себя не только учебные материалы, но и презентации по разнообразным темам, представлявшим интерес для старшеклассников. По запросу учеников студенты РАУ предоставили информацию о потенциально престижных специальностях, которые могли бы заинтересовать выпускников. Они также подготовили презентации по тактикам достижения целей, важность рутины и планирования рабочего дня, возможностям обучения за границей и  участия в международных программах.